【ライバルが見つけにくい利益がでる商品】

こんにちは
森村です。
  
昨日、お昼を食べに
地元の中華料理のお店にいったのですが
 
ランチメニューに
料理と一緒に頼むと
 
餃子3個 100円
餃子5個 180円
 
と書いてありました。
 
ん?
 
なんか違和感ありませんか?
 
これ
一瞬でわかった方は
仕入れのセンスあるかもしれませんね。
 
3個の場合は、1個あたり約33.3円
5個の場合は、1個あたり36円
 
となりますよね?
 
実は、
このお店は餃子の数が多いほど
餃子1個あたりの値段が高いのです。
 
結構ebayやネットショップで
仕入れのリサーチしていると
こうゆう商品ってあるんですが
 
セットで販売してる商品を
仕入れて別々に分けたり
小分けして販売すると
 
すごい儲かる商品って
結構あるんですよね。
 
それに
こうゆう商品って
オークファン使っての
単純比較ではなかなか
ライバルが見つけにくいので
かなり長く稼ぎつづけられたりします。
 
逆に仕入れだけでなく
別々に仕入れてきて
自分でセット商品を作って
販売するのも儲かりますね!
 
アマゾンの商品ページでも
商品の説明の下に
”よく一緒に購入されている商品”
ってよくでますよね?
 
それを参考に
ヤフオク!やメルカリとかに
セット販売するのもありかも
しれませんね。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です